【金鐘57】完整入圍名單在這裡!《華燈》4姝內鬥看好戲 《茶金》超狂笑傲全場 | 追劇新聞 | 20220907 | match生活網

追劇新聞

【金鐘57】完整入圍名單在這裡!《華燈》4姝內鬥看好戲 《茶金》超狂笑傲全場
鏡週刊     2022/09/07 15:55
《茶金》獲得演技和技術多項大導,成為本屆金鐘入圍最大贏家。(公視提供)

57屆電視金鐘獎入圍名單今(7)日揭曉,總共1,976件作品參賽,其中《茶金》入圍16項成為入圍大贏家,但最受矚目的則是《華燈初上》的林心如、楊謹華入圍女主角獎,謝瓊煖與劉品言入圍女配角獎,都是雙姝內鬥局面。本屆金鐘首次採取綜藝、戲劇分家頒獎,並各自在10月21及22日舉行頒獎典禮。

《華燈初上》雙女主林心如(右)和楊謹華將角逐視后。(華燈官網)

111年度電視金鐘獎入圍名單

※戲劇類

★戲劇節目獎

● 《俗女養成記2》

● 《茶金》

● 《逆局》

● 《斯卡羅》

● 《華燈初上》

★戲劇節目導演獎

● 林君陽/《茶金》

● 莊絢維、陳冠仲/《逆局》

● 連奕琦/《華燈初上》

● 蔡銀娟/《火神的眼淚》

● 嚴藝文、陳長綸/《俗女養成記2》

★戲劇節目編劇獎

● JULIANA【徐彥萍】、黃國華/《茶金》

● 于尚民、陳凱筑、蔡顗禾、梁秀紅/《逆局》

● 杜政哲、洪立妍、林紹謙/《華燈初上》

● 陳芯宜、樓一安、張文綺/《四樓的天堂》

● 嚴藝文、黃小貓【黃馨萱】、范芷綺/《俗女養成記2》

★戲劇節目男主角獎

● 朱軒洋【朱廷典】/《逆局》

● 查馬克.法拉屋樂/《斯卡羅》

● 郭子乾/《茶金》

● 陳亞蘭/《嘉慶君遊臺灣》

● 楊祐寧/《華燈初上》

● 温昇豪/《茶金》

★戲劇節目女主角獎

● 林心如/《華燈初上》

● 范宸菲/《國際橋牌社第二季》

● 楊謹華/《華燈初上》

● 謝盈萱/《四樓的天堂》

● 謝盈萱/《俗女養成記2》
★戲劇節目男配角獎

● 吳慷仁/《斯卡羅》

● 李銘順/《逆局》

● 陳家逵/《四樓的天堂》

● 章廣辰/《華燈初上》

● 劉冠廷/《火神的眼淚》

● 薛仕凌/《茶金》

★戲劇節目女配角獎

● 于子育/《俗女養成記2》

● 王真琳/《四樓的天堂》

● 李杏/《茶金》

● 陳庭妮/《火神的眼淚》

● 劉品言/《華燈初上》

● 謝瓊煖/《華燈初上》

★戲劇節目最具潛力新人獎

● 林思廷/《超感應學園》

● 草爺【江治緯】/《逆局》

● 張書宇/《孟婆客棧》

● 程苡雅/《斯卡羅》

● 雷斌.金碌兒/《斯卡羅》

★迷你劇集獎

● 《2049》

● 《比悲傷更悲傷的故事:影集版》

● 《池塘怪談》

● 《良辰吉時》

● 《第一次遇見花香的那刻》

★電視電影獎

● 《公視新創短片-蝴蝶》

● 《台北過手無暝無日》

● 《青春劇烈物語》

● 《降河洄游》

● 《獨攀者》

★迷你劇集(電視電影)導演獎

● 王逸鈴/《台北過手無暝無日》

● 程偉豪/《池塘怪談》

● 黃熙/《良辰吉時》

● 鄧依涵/《第一次遇見花香的那刻》

● 謝沛如/比悲傷更悲傷的故事:影集版

★迷你劇集(電視電影)編劇獎

● 文二北投/《公視新創短片-蝴蝶》

● 呂安弦、陳佩妏、費工怡、蔡芳紜/《比悲傷更悲傷的故事:影集版》

● 黃熙/《良辰吉時》

● 詹承廷/《青春劇烈物語》

● 鄧依涵/《第一次遇見花香的那刻》

★迷你劇集(電視電影)男主角獎

● 王柏傑/《比悲傷更悲傷的故事:影集版》

● 吳朋奉/《降河洄游》

● 林鶴軒/《池塘怪談》

● 范少勳/《比悲傷更悲傷的故事:影集版》

● 楊祐寧/《良辰吉時》

★迷你劇集(電視電影)女主角獎

● 王渝萱/《台北過手無暝無日》

● 余佩真/《公視新創短片-蝴蝶》

● 林辰唏/《第一次遇見花香的那刻》

● 邵雨薇/《比悲傷更悲傷的故事:影集版》

● 蔡淑臻/《我是自願讓他殺了我》

★迷你劇集(電視電影)男配角獎

● 白潤音/《比悲傷更悲傷的故事:影集版》

● 段鈞豪/《良辰吉時》

● 曾少宗/《比悲傷更悲傷的故事:影集版》

● 黃冠智/《降河洄游》

● 薛仕凌/《我是自願讓他殺了我》

★迷你劇集(電視電影)女配角獎

● 王琄/《公視人生劇展-無常日常》

● 李雪/《台北過手無暝無日》

● 周采詩/《良辰吉時》

● 姚以緹/《比悲傷更悲傷的故事:影集版》

● 程予希/《第一次遇見花香的那刻》

★迷你劇集(電視電影)最具潛力新人獎

● PhạmThịNội范氏內/《女兒牆》

● 北山Q男【楊智宇】/《公視新創短片-《求仙記之南Q一夢》》

● 江江【楊富江】/《公視人生劇展-姐妹》

● 姜典/《愛的奧特萊斯》

● 陳崇恩/《少年阿堯》

★戲劇類節目攝影獎

● 李清迪、周以文/《俗女養成記2》

● 姚宏易/《良辰吉時》

● 陳克勤/《台北過手無暝無日》

● 陳麒文/《洞裡的月亮》

● 韓紀軒/《斯卡羅》

● 簡佑陶/《茶金》

★戲劇類節目剪輯獎

● 林姿嫺/《茶金》

● 林政宏/《俗女養成記2》

● 高鳴晟/《亞洲怪談2:送煞》

● 解孟儒、李蕙/《逆局》

● 廖慶松、賴詠萱/《良辰吉時》

● 蘇珮儀、陳芯宜/《四樓的天堂》

★戲劇類節目燈光獎

● 丁海德/《斯卡羅》

● 李志生、簡佑陶、馮鈞稜/《茶金》

● 莊宏彬/《俗女養成記2》

● 蕭鴻益/《良辰吉時》

● 謝松銘/《亞洲怪談2:送煞》

● 鍾瓊婷/《洞裡的月亮》

★戲劇類節目聲音設計獎

● 朱仕宜、劉小草、曾雅寧/《良辰吉時》

● 陳維良、黃大衛、王婕、吳培倫/《斯卡羅》

● 黃天霸、李柏堯、楊書昕、楊以瑄、陳姝妤、林晉德/《池塘怪談》

● 葉約瑟、葉千慧、王逸勳/《俗女養成記2》

● 蔡瀚陞、鄭元凱、高勤倫、傅一群/《火神的眼淚》

★戲劇類節目美術設計獎

● 王誌成、郭憲聰/《公視新創短片-蝴蝶》

● 林雅玲/《俗女養成記2》

● 許英光/《斯卡羅》

● 陳柏任/《逆局》

● 黃文英、翁定洋/《良辰吉時》

● 賴勇坤、尤稚儀/《茶金》

★戲劇類節目造型設計獎

● 姚君、杜美玲、LandyLee【李欣儒】/《茶金》

● 姚君、許淑華/《斯卡羅》

● 黃文英、高仙齡/《良辰吉時》

● 黃文英/《孟婆客棧》

● 羅小文【羅雅文】、王嘉瑩/《俗女養成記2》

★戲劇類節目視覺特效獎

● 王奕盛/《孟婆客棧》

● 李昭樺、梁晨興/《無神之地不下雨》

● 林奇鋒、拔辣【林妍伶】、盧冠松、傅琬婷、凃維廷、陳銘澤/《茶金》

● 嚴振欽/《斯卡羅》

● 凃維廷、陳銘澤/《火神的眼淚》

★戲劇配樂獎

● 柯智豪/《茶金》

● 風采輪【鐘麗芬】、孫敬凡、賈愛國、丁天牧、黃建秦/《霹靂兵烽決》

● 陳小霞、張藝/《斯卡羅》

● 魚丁糸/《池塘怪談》

● 溫子捷/《華燈初上》

● 葉約瑟、許勝雄、姚小民【姚浚民】、凱爾【友希凱爾‧法紹里本】/《俗女養成記2》

★主題歌曲獎

● 旺福/《俗女養成記2》

● 查查、Nu/《無神之地不下雨》

● 范曉萱、許常德/《良辰吉時》

● 陳小霞、蔡振南、林邦祈/《斯卡羅》

● 魚丁糸/《池塘怪談》

● 琳誼【林庭誼】、姚小民【姚浚民】/《俗女養成記2》

● 魏如萱、陳建騏、葛大為、饒瑞軍/《茶金》
★戲劇類節目創新獎

● 《火神的眼淚》

● 《孟婆客棧》

● 《俗女養成記2》

● 《茶金》

● 《華燈初上》

※一般節目類

★綜藝節目獎

● 《#T-POP我們聽大的!!》

● 《HiHi導覽先生》

● 《大嘻哈時代》

● 《婚禮歌手》

● 《熙娣想聊》

★綜藝節目主持人獎

● 小S【徐熙娣】/《熙娣想聊》

● 吳宗憲、陳漢典、LULU【黃路梓茵】/《綜藝大熱門》

● 胡瓜【胡自雄】、阿翔【陳秉立】、賴慧如、籃籃【籃靖玟】、郭忠祐/《綜藝大集合》

● 曾國城、卓文萱、詹姆士【鄭堅克】、吳秉承/《型男大主廚》

● 黃子佼、Lulu【黃路梓茵】/《婚禮歌手》

★益智及實境節目獎

● 《上山下海過一夜》

● 《全民星攻略》

● 《全明星運動會》

● 《決戰水下伸展台》

● 《阮三个3》

★益智及實境節目主持人獎

● Janet【謝怡芬】/《決戰水下伸展台》

● 吳宗憲、KID【林柏昇】/《綜藝玩很大》

● 徐展元、蔡尚樺、錢薇娟、江宏傑/《全明星運動會》

● 曾國城、蔡尚樺/《全民星攻略》

● 楊貴媚、施名帥、温貞菱、林柏宏/《阮三个3》

★生活風格節目獎

● 《出發吧!鐵三角》

● 《我們回家吧2》

● 《浩克慢遊》

● 《部落抓風味》

● 《誰來晚餐13》

● 《寶島神很大》

★生活風格節目主持人獎

● 王浩一、劉克襄/《浩克慢遊》

● 柯大堡【柯凱耀】/《寶島神很大》

● 高志【松野高志】/《台灣好吃驚》

● 曾寶儀/《我們回家吧2》

● 廖科溢、謝哲青、工頭堅【吳建誼】/《出發吧!鐵三角》

● 竇智孔【竇允辰】/《台灣第一等》

★自然科學紀實節目獎

● 《下一步,AI。NEXT,愛》

● 《大洋的召喚》

● 《發現國境之南-台灣生物的南島緣》

★人文紀實節目獎

● 《台語有影-紀錄片》

● 《南島起源》

● 《神之器》

● 《登台之路》

● 《極樂世界》

★自然科學及人文紀實節目主持人獎

● JulianDavison、優席夫/《南島起源》

● 陳偉/《大導演小食光》

● 舒夢蘭/《大洋的召喚》

● 楊小黎/《在台灣的故事》

★兒童節目獎

● 《GO!蔬菜小隊!》

● 《Tahu生火吧》

● 《下課花路米-壯遊闖天下》

● 《水果冰淇淋》

● 《酷wawa》

★少年節目獎

● 《kakudan時光機》

● 《青春發言人4》

● 《音樂關鍵字》

● 《練習生,衝一波!》

★兒童少年節目主持人獎

● 小兵【薛紀綱】、湘涵【王湘涵】、亞里【廖敏君】/《下課花路米-壯遊闖天下》

● 王伯源、陳瑋薇/《TRY科學》

● 李穎珍/《練習生,衝一波!》

● 謝哲青/《青春愛讀書》

● 鍾欣凌、郭彥均/《超級總動員》

★動畫節目獎

● 《勇者動畫系列》

● 《歐米天空》

★一般節目類導播獎

● 可樂【吳佩諭】/《BeTheOneA級戰場》

● 吳美君/《大嘻哈時代》

● 宋建忠/《姐妹們的音樂萬萬歲》

● 李麗芳/《第17屆KKBOX風雲榜頒獎典禮》

● 陳美而/《#T-POP我們聽大的!!》

★一般節目類導演獎

● 吳文睿/《神之器-礱之旅》

● 林佑恩/《公視紀實-度日》

● 張颿駿、夏紹虞/《下一步,AI。NEXT,愛》

● 許哲嘉/《紀錄觀點捕鰻的人》

● 楊孟嘉/《公視紀實─下一站》

★一般節目類攝影獎

● 周文欽/《台語有影-紀錄片《飄撇討海人》》

● 張皓然/《公視紀實-嶼光同塵》

● 陳一松、陳昱翔、林清華/《大洋的召喚》

● 潘信安/《公視紀實-雙面曹理歐》

● 謝欣志/《公視紀實-建築慢慢》

★一般節目類剪輯獎

● 巫宗憲、吳文睿/《神之器-礱之旅》

● 李依璇/《登台之路-十九兩》

● 林欣民/《紀錄觀點捕鰻的人》

● 郭宗偉/《南島起源》

● 楊孟嘉/《公視紀實─下一站》

● 蘇明彥/《公視紀實-度日》

★一般節目類燈光獎

● 李元嶽、陳佳宏、陳國安/《藝術很有事》

● 張家銘、王文楓、李智偉/《大嘻哈時代》

● 蔡昇潤/《心所愛的歌》

★一般節目類聲音設計獎

● 卓士堯/《你的島嶼我的家》

● 周震、ThomasFoguenne福多瑪/《公視紀實-度日》

● 高偉晏/《勇者動畫系列》

● 葉約瑟、陳信華、王逸勳/《登台之路-十九兩》

● 澎葉生(YannickDauby)/《紀錄觀點捕鰻的人》

● 鄭維芝、劉韋弘/《公視紀實─下一站》

★一般節目類美術設計獎

● 呂昱緯、李信興、黃孟瑩/《大嘻哈時代》

● 許皓程、林姵瑄、張雅雅、張家寧/《歐米天空》

● 郭又慈、盧朝勇、鄭文傑、詹正筠/《下一步,AI。NEXT,愛》

● 葉為元、林善義/《2049+絕處逢聲》

● 蘇育賢、林欣頤、賴辰威/《36題愛上你》

★一般節目類節目創新獎

● 《HiHi導覽先生》

● 《大嘻哈時代》

● 《公視主題之夜SHOW》

● 《你的島嶼我的家》

★特別獎項

● 特別貢獻獎(得主)陳君天先生

● 特別貢獻獎(得主)張宗榮先生

【點擊看完整全文】

更多鏡週刊報導
【金鐘57】女扮男裝入圍最佳男主角! 陳亞蘭感動直呼:意想不到
【金鐘57】《茶金》成大贏家入圍16項 《華燈》楊謹華、林心如內鬥角逐視后
【金鐘57】綜藝節目主持人對決黃子佼 小S感謝大S:想得獎跟小孩炫耀