運動新聞

東京奧運轉播哪裡看?懶人包大公開
NOWnews     2021/07/19 16:49
▲東京奧運即將於7月23日開幕。(圖/美聯社/達志影像)
▲東京奧運即將於7月23日開幕。(圖/美聯社/達志影像)
2021 東京奧運即將登場!東京奧運將於 7/23(五)至8/8(日)舉行,這次台灣選手共參與 18 項運動種類、68 席參賽資格,也是歷屆中華隊代表團最多選手參與的一次。《NOWnews》特別整理奧運觀賽懶人包,讓粉絲大飽眼福。
 
2020東京奧運將由「中華電信」、「愛爾達體育頻道」、「公共電視」、「東森電視」4 個單位聯合轉播,其中東森新聞台還是首次在新聞台舉行奧運直播。
 
東京奧運比賽項目與時間表:
 
田徑
 
2021年7月30日(五)~8月8日(日)
 
  • 7/30(五)女子100m資格賽
  • 7/31(六)女子100m準決賽、決賽;
  • 男子100m資格賽
  • 8/1(日)男子100m準決賽、決賽;
  • 男子400m跨欄準決賽
  • 8/3(二)男子400m跨欄決賽;
  • 男子110m跨欄資格賽
  • 8/4(三) 男子標槍資格賽;
  • 男子110m跨欄準決賽
  • 8/5(四)男子110m跨欄決賽
  • 8/7(六)男子標槍決賽
游泳
 
2021年7月24日(六)~8月1日(日)
 
  • 7/25(日)男子400m個人混合決賽
  • 7/26(一)男子100m蝶泳決賽
  • 7/28(三)男子200m蝶泳決賽
  • 7/30(五)男子200m個人混合決賽
  • 8/1(日)女子50m自由式決賽
自由車
 
2021年7月24日(六)11:00
 
男子公路賽:馮俊凱
 
羽球
 
2021年7月24日(六)~8月2日(五)
 
7/24(六)
 
  • 12:20 男子雙打:李洋、王齊麟 vs RANKIREDDY Satwiksairaj、SHETTY Chirag(中華隊vs印度)
  • 13:00 女子單打:戴資穎 vs JAQUET Sabrina(中華隊 vs 瑞士)
  • 20:00 男子單打:王子維 vs KARUNARATNE Niluka(中華隊 vs 斯里蘭卡)
7/25(日)
 
  • 10:00 男子單打:周天成 vs BURESTEDT Felix(中華隊 vs 瑞典)
  • 7/31(六)男子雙打金牌賽
  • 8/1(日)女子單打金牌賽
  • 8/2(一)男子單打金牌賽
桌球
 
2021年7月24日(六)~8月6日(五)
 
  • 7/24(六)男、女單打預賽;混雙16強賽
  • 7/25(日)混雙8強、準決賽
  • 7/26(一)混合雙打金牌賽
  • 7/27(二)男、女單打16強賽
  • 7/28(三)男、女單打8強賽
  • 7/29(四)男、女單打 準決賽;女子單打 銅牌賽、金牌賽
  • 7/30(五)男子單打 銅牌賽、金牌賽
  • 8/5(四)女子團體賽 銅牌賽、金牌賽
  • 8/6(五)男子團體賽 銅牌賽、金牌賽
網球
 
2021年7月24日(六)~8月1日(日)
 
*東奧官網尚未公布
 
舉重
 
2021年7月24日(六)~8月4日(三)
 
  • 7/24(六)女子49kg級決賽
  • 7/25(日)男子61kg級決賽
  • 7/26(一)女子55kg級決賽
  • 7/27(二)女子59kg級決賽(郭婞淳)
  • 7/27(二)女子64kg級決賽
  • 7/31(六)男子96kg級決賽
  • 8/4(三)男子109kg以上級決賽
射箭
 
2021年7月23日(五)~7月31日(六)
 
  • 7/23(五)男、女子個人排位賽
  • 7/25(日)女子團體決賽
  • 7/26(一)男子團體決賽
  • 7/30(五)女子個人決賽
  • 7/31(六)男子個人決賽
射擊
 
2021年7月23日(五)~8月2日(一)
 
  • 7/24(六)女子10m空氣步槍決賽
  • 7/25(二)女子10m空氣手槍決賽;男子10m空氣步槍決賽
  • 7/29(六)男子不定向飛靶決賽
  • 7/30(五)女子25m空氣手槍決賽
競技體操
 
2021年7月24日(六)~8月3日(二)
 
  • 7/24(六)男子資格賽
  • 7/25(日)女子資格賽
  • 7/26(一)男子團體決賽
  • 7/29(四)女子個人全能決賽
  • 8/1(日)男子地板/女子跳馬/男子鞍馬/女子高低槓 決賽
  • 8/2(一)男子吊環/女子地板/男子跳馬 決賽
  • 8/3(二)男子雙槓/女子平衡木/男子單槓 決賽
拳擊
 
2021年7月24日(六)~8月8日(日)
 
  • 7/31(六)女子羽量級(54-57kg)準決賽
  • 8/3(二)女子羽量级(54-57kg)決賽
  • 8/4(三)女子蠅量級(48-51kg)/次中量級(64-69kg) 準決賽
  • 8/5(四)女子輕量級(57-60kg)準決賽
  • 8/7(六)女子蠅量級(48-51kg)/次中量級(64-69kg) 決賽
  • 8/8(日)女子輕量級(57-60kg)決賽
跆拳道
 
2021年7月24日(六)~7月27日(二)
 
  • 7/24(六)女子49kg級決賽
  • 7/25(日)女子57kg級決賽;男子68kg級 決賽
  • 7/26(一)男子80kg以上級決賽
柔道
 
2021年7月24日(六)~7月31日(六)
 
  • 7/24(六)女子48kg級決賽;男子60kg級決賽
  • 7/26(一)女子57kg級決賽
空手道
 
2021年8月5日(四)~8月7日(六)
 
  • 8/5(四)空手道女子55kg級決賽(文姿云)
  • 8/6(五)空手道男子個人型決賽 (王翌達)
划船
 
2021年7月23日(五)~7月30日(五)
 
  • 7/30(五)女子單人雙槳決賽(黃義婷)
輕艇
 
2021年7月25日(日)~7月30日(五)
 
  • 7/25(日)女子輕艇激流標桿K-1 預賽(張筑涵)
  • 7/27(二)輕艇激流標桿K-1 準決賽、決賽
馬術
 
2021年7月24日(六)~8月7日(六)
 
  • 8/3(二)馬術場地障礙賽 個人資格賽(陳少曼)
  • 8/4(三)馬術場地障礙賽 決賽
高爾夫球
 
2021年7月29日(四)~8月7日(六)
 
  • 8/1(日)男子個人賽 第四輪(潘政琮)
  • 8/7(六)女子個人賽 第四輪 (徐薇淩、李旻)
----------------------------
 
※如有賽事異動,或詳細轉播時間,請洽各轉播單位官網。